ЧПОУ
Городецкая АВТОШКОЛА ДОСААФ России
Нижегородская обл., г. Городец, ул. Кирова, 125а
(83161)9-26-91, 9-31-42, 9-31-43
  • 1first.jpg
  • auto.jpg
  • gruz.jpg
  • moto.jpg

На основании Приказа МВД РФ от 20.02.2021 № 80

На основании Приказа МВД РФ от 20.02.2021 № 80 с 01.04.2021 в законную силу вступил новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче водительских удостоверений.

 

В связи с этим со 02 апреля 2021 года практический экзамен принимается по новым правилам. Самый часто задаваемый вопрос – это сдача элементов площадки. Элементы площадки переместились в город, экзамен единым. Не будет выполняться в городе из элементов площадки змейка и поворот на 90 градусов. Остаются 4 элемента: движение на уклоне, движение в ограниченном пространстве (разворот), въезд в бокс задним ходом и параллельная парковка, так как эти элементы можно выполнить в условиях дорожного движения. 

Экзаменаторы ушли от четко обозначенных, утвержденных маршрутов с целью исключения их заучивания, и в настоящее время определена зона (район) с определенным перечнем улиц (дорог), где будет проходить сдача практического экзамена.

Среднее время для сдачи практического экзамена составляет 30 минут. Если кандидат в водители при сдаче практического экзамена сможет показать свои навыки менее безопасно, но быстро, то экзамен будет считаться завершенным и сданным. Также допускается продление времени сдачи экзамена, в случае, если кандидат уверенно и правильно выполняет все маневры, но ему не хватает времени, при этом госавтоинспектор не нажмет секундомер и не скажет, что экзамен не сдан.

В соответствии с новым Административным регламентом за дублирующими органами управления, то есть на переднем пассажирском сидении находится экзаменатор, который принимает экзамен и оценивает все навыки кандидата в водители максимально и объективно и все это фиксируется на видеокамеру.

Если кандидат в водители не согласен с решением экзаменатора. В данном случае кандидатом в водители подается жалоба на действия экзаменатора. В присутствии комиссии кандидату в водители предоставляется видеозапись, которая просматривается и разбирается в рамках поданной жалобы. Срок хранения видеозаписи составляет 30 дней. В случае подачи жалобы на действия экзаменатора срок хранения видеозаписи продлевается до принятия окончательного решения по жалобе.

Совет кандидатам в водители — не волноваться и добросовестно готовиться к сдаче экзаменов.